В ЮКО заморожено строительство металлургического завода

962 просмотров
0
Среда, 17 Фев 2016, 09:45

Строительство металлургического завода в Южно-Казахстанской области стоимостью $900 млн и проектной мощностью до 1 млн тонн продукции в год, который планировалось реализовать с китайскими партнерами, приостановлено из-за низких цен на металлы, сообщил председатель правления АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» Борисбий Жангуразов, передает КазТАГ.

«Действительно, был такой проект – производство металлургической продукции до 1 млн тонн в ЮКО. Инициаторами была проведена достаточно большая работа по подготовке этого проекта, были проведены переговоры с китайскими подрядчиками, с партнерами. Но в силу разных причин, в том числе неблагоприятной конъюнктуры цен на металлы, этот проект в настоящее время приостановлен», - сказал Б. Жангуразов на брифинге во вторник.

Вместе с тем он выразил надежду, что после стабилизации ситуации на мировых рынках этот проект все-таки будет реализован.

«Ресурсная база и подходящая инфраструктура в регионе присутствуют и кадры есть. Поэтому мы надеемся, что через какое-то время объективные обстоятельства будут более благоприятными и этот проект встанет на рельсы», - сказал глава агентства.

Ранее сообщалось, что китайские инвесторы выбрали Южно-Казахстанскую область местом строительства крупного металлургического комбината стоимостью около $900 млн из-за имеющейся в регионе богатой сырьевой базы.

«Сейчас уже практически делается ТЭО (технико-экономическое обоснование - КазТАГ) и в ближайшее время начнется строительство металлургического завода в Южно-Казахстанской области», - сообщил заместитель председателя национальной палаты предпринимателей (НПП) РК «Атамекен» Нуржан Альтаев в кулуарах бизнес-форума «Один пояс, один путь» 14 мая 2015 года.

«Они (китайские инвесторы - КазТАГ) рассматривали месторождение на территории Кызылординской области, в районе Аральска, но немножко им это месторождение не подошло, потому что было высокое содержание примесей в железной руде… Им больше подошло Абаилское месторождение в Южно-Казахстанской области, и они вот сейчас на этом остановились», - пояснил он.

По словам зампреда НПП, новый металлургический комбинат в Южном Казахстане будет выпускать ежегодно около 1 млн тонн металлопродукции. 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером