На 5 лет тюрьмы осудили главу компании «Капитал строй сервис» за хищение средств дольщиков

1073 просмотров
0
Среда, 17 Фев 2016, 12:30

Директор компании «Капитал строй сервис» Игорь Дмитриенко приговорен к 5 годам лишения свободы за хищение средств дольщиков ЖК «Гранитный», следует из приговора Сарыаркинского районного суда № 2 Астаны от 22 декабря 2015 года, передает КазТАГ.

«Суд приговорил: признать Дмитриенко Игоря Владимировича виновным в совершении правонарушений, предусмотренных ст. 177 ч. 4 п. «б» («Мошенничество») УК РК (…) и окончательно назначить 5 лет лишения свободы с конфискацией лично принадлежащего имущества осужденному, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - говорится в приговоре, полученном КазТАГ в среду.

Согласно материалам дела, 48-летний И. Дмитриенко являлся учредителем и директором ТОО «Капитал строй сервис». В 2012 году он убеждает сотрудников компании создать ЖСК для строительства дополнительных блок-секций в ЖК «Гранитный». Мужчина разработал следующую схему обмана. Будучи учредителем, он зарегистрировал жилищно-строительный кооператив «Тамаша уй». При этом, не имея разрешительных документов на строительство дополнительных блок - секций и офисных блоков в жилом комплексе «Гранитный», И. Дмитриенко продавал квартиры через ЖСК. Привлеченные средства были направлены на достройку другого объекта.

Напомним, что в октябре 2015 года сообщалось, что следственным управлением ДВД Астаны по подозрению в совершении хищения 222,5 млн тенге 44 дольщиков ЖК «Гранитный» арестован учредитель и директор ТОО «Капитал строй сервис» И. Дмитриенко.

Ранее, 13 мая 2015 года, Сарыаркинским районным судом № 2 Астаны И. Дмитриенко по обвинению в мошенничестве был приговорен к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Мужчина взял деньги у двух дольщиков и не выполнил свои обязательства, в одном из этих эпизодов он перепродал квартиру другой компании.

Кроме того, в 2012 году И. Дмитриенко был приговорен к 5 годам лишения свободы условно. В 2005-2009 годах директор ТОО «Капитал строй сервис», из поступивших по договорам долевого строительства ЖК «Гранитный» 871,3 млн тенге, незаконно, как временную финансовую помощь, получил из кассы около 43 млн тенге.

Согласно договору о предоставлении временной финансовой помощи от 10 февраля 2010 года, ФНБ «Самрук-Казына» было выдано более 155 млн тенге на достройку ЖК «Гранитный».

Строительство ЖК «Гранитный» в Астане началось в 2005 году. На сегодня комплекс построен, заселен, но до сих пор не введен в эксплуатацию. Властями решаются проблемы с оформлением различных разрешительных документов и устраняются мелкие недоделки. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента