В Шымкенте подскочили цены на ювелирные изделия

833 просмотров
0
Четверг, 18 Фев 2016, 10:45

В Шымкенте стремительно дорожают ювелирные изделия. Стоимость одного грамма золотого украшения варьируется от восьми до 14 тысяч тенге. Цена напрямую зависит от пробы и качества изделия. Брендовые модели украшений стоят в разы дороже, сообщает «Радиоточка» со ссылкой на Otyrar.kz

Цена на золото побила трехмесячный максимум. Стоимость драгоценного металла впервые с прошлого года вернулась к отметке 1200 долларов за унцию. Обвал на мировых финансовых рынках спровоцировал спрос на золото.

Вкладывать деньги в ювелирные украшения в период кризиса советуют эксперты-оценщики. За последние дни, мировые цены на золото значительно выросли.

Грамм золота в ломбардах Шымкента сегодня принимают от 5800 до 6100 тенге. В связи с девальвацией , стоимость одного грамма драгоценного металла выросла  сразу на 1500 тенге, говорят оценщики. Резкий рост цен на ювелирные изделия вызвал настоящий ажиотаж среди шымкентцев. По словам сотрудников ломбарда, желающих сдать золотые украшения хоть отбавляй.

Лаура Амансеры, эксперт-оценщик: «Раньше мы по 4000 тенге за грамм золото принимали, сейчас цены поднялись, поэтому желающих стало больше. Клиентам это выгодно».

Резкий скачок цен на золото эксперты объясняют беспокойством инвесторов в связи с финансовой нестабильностью. Акции золотодобывающих компаний в этом году в лидерах роста.

Джим Уайкофф, старший аналитик в KITCO: «Конечно, рост, который мы наблюдаем, не означает, что цена будет расти на 60 долларов каждый день. Но тренд теперь на повышение, что стимулирует дополнительные продажи на основе динамики. В ближайшее время цена будет только расти».

К слову, на мировом рынке повысилась цена и на другие драгоценные металлы. Так, стоимость унции серебра выросла почти на 2% — до наивысшего показателя с ноября прошлого года. Подорожала и платина на 1,2%.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд