В Алматы льготные карты «Оңай» выдадут инвалидам и многодетным матерям

1042 просмотров
0
Четверг, 18 Фев 2016, 13:30

Определены новые категории получателей льготных проездных карт «Оңай», сообщает КазТАГ со ссылкой на ТОО «Транспортный холдинг города Алматы».

«На рассмотрение городского маслихата было внесено определение дополнительных категорий льготников. Это предоставление льготного проезда 100% от стоимости тарифа на городском общественном транспорте (кроме такси) лицам, приравненным к ВОВ (ветеранам Великой Отечественной войны – КазТАГ), инвалидам 1-й и 2-й групп, детям-инвалидам до 18 лет, а также 50% - многодетным матерям (имеющим 4 и более детей до достижения ими 18-летнего возраста). Соответственно данным категориям граждан города Алматы будут выданы льготные карты «Оңай», - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Прием заявок на карты «Оңай» для новых категорий льготников уже начат в районных отделах занятости и социальных программ.

«Заявления для последующей выдачи льготных транспортных карт «Оңай» для дополнительных категорий льготников принимаются в районных отделах занятости и социальных программ по месту прописки в городе Алматы. Данным категориям граждан необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий льготу», - уточняется в пресс-релизе.

Как сообщалось, с 11 января 2016 года в Алматы запретили оплату наличными за проезд в общественном транспорте, одновременно были упразднены и проездные билеты. Взамен пассажирам было предложено пользоваться специально выпущенными карточками «Оңай». Опыт Алматы по внедрению «Оңай» в настоящее время изучают в Астане, там проездная карта может появиться уже в июне.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд