Более 1,5 млрд тенге обналичил мошенник в Астане через лжепредприятия

817 просмотров
0
Четверг, 18 Фев 2016, 15:00

В Астане задержан мужчина, обналичивший через лжепредприятия более 1 млрд 600 млн тенге, сообщила пресс-служба городского департамента государственных доходов, передает КазТАГ.

«Аманбаев Э., 1979 г.р., в розыске с 2015 года, из корыстных побуждений, без цели осуществления финансово-экономической деятельности, создал 4 лжепредприятия, через которые в 2011-2012 годах обналичил через банки второго уровня 1 млрд 600 млн тенге, перечисленные предприятиями-контрагентами», - говорится в сообщении в четверг.

При этом отмечается, что сумма не уплаченных обязательных налоговых платежей составила 279 млн 680 тыс. тенге.

Также сообщается о задержании за мошенничество лжепредпринимателя, похитившего более 10 млн тенге.

«Каримов Т., 1982 г.р., в розыске с 2013 года, который в 2012 году с целью участия в государственных закупках через электронных портал зарегистрировал ИП и, не имея реального намерения по исполнению договорных обязательств, заключил договоры с РГКП «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана» и АО «Астанаэнергосервис» на поставку ГСМ на суммы: 8 млн 677 тыс. тенге и 1 млн 478 тыс. тенге соответственно, которые впоследствии похитил и использовал в личных целях», - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщается, задержанные водворены в следственный изолятор Астаны, проводится досудебное расследование. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента