Представители турецкой диаспоры оказали материальную помощь семье убитого в селе Бурыл мальчика

1176 просмотров
0
Четверг, 18 Фев 2016, 16:00

Представители турецкой диаспоры в Жамбылской области принесли извинения и оказали материальную помощь семье убитого в селе Бурыл ребенка, сообщил ИА Новости-Казахстан руководитель турецкого этнокультурного объединения Жамбылской области Махмуджон Давришев.

Как сообщалось, 15 февраля в селе Бурыл Байзакского района в частном доме с признаками насильственной смерти обнаружено тело несовершеннолетнего, 2010 года рождения. По данному факту начато расследование по подпункту 14 части 2 статьи 99 («Убийство заведомо несовершеннолетнего лица») УК РК. Подозреваемый был задержан на следующий день, он дал признательные показания. Установлено, что преступление было сопряжено с хищением имущества семьи погибшего, то есть носит бытовой характер. По делу назначен ряд судебных экспертиз, проводятся другие необходимые следственные мероприятия. По неофициальным данным, подозреваемый является представителем не коренной национальности.

Местное население было взбудоражено происшествием и руководством акимата и полиции провели сход, на котором до собравшихся доведена достоверная информация о предварительных результатах расследования.

Как заявил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, обстановка в селе сейчас нормализовалась, проведена разъяснительная работа все руководители диаспор и местная власть, акимат принимают меры для недопущения волнений среди местного населения. Он подчеркнул, что преступление носит бытовой характер, и иных мотивов в этом деле нет.

"Мы ходили к семье, извинились от турецкого этнокультурного центра, оказали помощь. Материальная помощь оказана. Не только мы будем помогать (в организации поминок), но и всем селом будем помогать. Никто никого не побил, ничего не сделал, мы обо всем поговорили, наши аксакалы выступили перед народом, извинились", — сказал Махмуджон Давришев.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай