Семья из Кокшетау стала иностранцами поневоле

819 просмотров
0
Среда, 02 Мар 2016, 11:00

Семья Ворониных из Кокшетау попала в невообразимую ситуацию. Оказалось, что глава семьи числится россиянином, а его супруга так вообще гражданка... Мозамбика, цитирует Казинформ материал «Космополиты поневоле» газеты «Экспресс К».

Когда Леонид Воронин решил продать автомобиль, у нотариуса выяснилось, что удостоверение личности горожанина еще в 2006 году признали недействительным. В связи со сменой гражданства - мол, выбыл из Казахстана в Россию. Не меньшим открытием стало то, что его супруга родом из Мозамбика.

«Гражданство Казахстана я не менял. За все это время я всего три раза ездил в Россию, но ни разу не был в Оренбургской области, куда я якобы выехал», - цитирует газета Л Воронина.

В полиции Воронина направили в российское консульство РФ в Астане. Лишь на третий раз Леонид смог попасть на прием, где ему дали понять, что он не является гражданином РФ, а раз так, то ничем помочь не могут. С тех пор Воронин побывал и в МИДе, и в МВД страны, прокуратуре, но пока все безрезультатно, добавляет издание.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд