Сенат парламента РК принял поправки в республиканский бюджет на 2016-2018 гг.

665 просмотров
0
Четверг, 03 Мар 2016, 12:15

Депутаты сената парламента на пленарном заседании палаты в четверг приняли закон «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2016-2018 годы», сообщает КазТАГ.

«Представленный на ваше рассмотрение проект закона посвящен уточнению бюджету ткущего года и направлен на решение двух основных задач. Во-первых, обеспечить финансовую реализацию дополнительных антикризисных мер в соответствии с поручениями главы государства и сбалансировать бюджет в условиях изменения прогноза экономических показателей», - сказал министр финансов РК Бахыт Султанов, представляя законопроект депутатам в четверг.

По его словам, своевременное уточнение бюджета позволит поддержать строительство инфраструктуры, развитие малого и среднего бизнеса, АПК.

В свою очередь министр национальной экономики РК Ерболат Досаев напомнил, что правительством были скорректированы макроэкономические показатели на 2016 год в рамках прогноза социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы.

«Уточненный прогноз основных макроэкономических показателей страны на 2016 год скорректирован с учетом предварительных отчетных данных по росту ВВП и развития отраслей экономики на 2015 год, изменения расчетного курса доллара с 300 до 360 тенге. А также текущих тенденций на мировых товарных рынках, при которых в 2016 году цена на нефть прогнозируется на уровне $30 за баррель, цены на металлы снизятся на 15% к уровню 2015 года», - указал он.

Таким образом, как добавил глава ведомства, в 2016 году ВВП на душу населения оценивается на уровне $6,9 тыс.

«Это ниже на $1,6 тыс., из-за пересчета курса доллара к тенге. При этом номинальный ВВП в 2016 году прогнозируется в объеме 44 166,5 млрд тенге. Что ниже относительно одобренного в ноябре 2015 года показателя на 1 364,0 млрд тенге», - пояснил он.

Как говорится в заключении профильного комитета сената по финансам и бюджету, уточненный прогноз доходов республиканского бюджета (без поступления трансфертов) на 2016 год определен в сумме 3 трлн 365 млрд тенге или уменьшен на 300 млрд тенге, в том числе уменьшение по налоговым поступлениям на 305 млрд тенге, по неналоговым поступлениям напротив увеличение на 4,9 млрд тенге.

«Уменьшение доходов республиканского бюджета против утвержденного плана прогнозируется в целом на 402,0 млрд тенге. В то же время расходы республиканского бюджета увеличены на 600,2 млрд тенге и составят 8 трлн 266,8 млрд тенге. Увеличение расходов произошло по ряду направлений. Это реализация антикризисных мер в рамках направлений программы «Нурлы жол» на сумму 240,5 млрд тенге, дополнительные расходы в результате изменения макропоказателей на 300 млрд тенге и завершение ранее принятых обязательств и решения задач текущего года на сумму 60,8 млрд тенге», - поясняется комитетом.

Также информируется, что дефицит республиканского бюджета на 2016 год составит 902,7 млрд тенге или 2% к ВВП с увеличением на 179,2 млрд тенге в связи с привлечением остатков бюджетных средств.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента