Алматинский горсуд оставил Сейтказы Матаева под домашним арестом

704 просмотров
0
Четверг, 03 Мар 2016, 14:15

Апелляционная коллегия алматинского городского суда отказала в изменении меры пресечения с домашнего ареста на залог председателю правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаеву, передает КазТАГ.

«Суд посчитал постановление районного суда №2 Медеуского района об избрании меры пресечения в отношении Матаева Сейтказы Бейсенгазиевича в виде домашнего ареста законным, обоснованным, но опять постановление принято по тем же основаниям, что якобы наш подзащитный нарушил обязательство о явке в органы досудебного расследования», - сказал адвокат Андрей Петров в четверг.

Вместе с тем, он отметил, что им и адвокатом Мадиной Бакивой «был представлен полный пакет документов, подтверждающих, что подзащитный постоянно на любой вызов безотлагательно являлся в антикоррупционную службу как города Алматы, так и города Астаны, участвовал во всех следственных действиях, допросах, очных ставках, ознакомлении с документами».

«Но по неизвестным нам причинам суд считает, что здесь имеется факт нарушения обязательства о явке», - добавил А.Петров.

«На сегодняшний день данное постановление суда обжалованию уже не подлежит и соответственно, по истечению двух месяцев, когда будет стоять вопрос об отмене либо продлении меры пресечения, нами опять будет заявлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде залога. Если к тому времени обстоятельства по делу не изменятся», - заключил он.

В свою очередь адвокат С. Матаева Мадина Бакиева подчеркнула, что суд принял только доводы антикоррупционной службы и не принял во внимание доводы стороны защиты.

«Судом приняты во внимание только доводы антикоррупционной службы по городу Алматы о нарушениях Матаевым по явкам на допросы и всему прочему. Но не приняты документально подтвержденные доводы адвокатов о том, что Матаев Сейтказы Бейсенгазиевич все время являлся на все следственные действия, не срывал ни одного следственного действия», - сказала она.

При этом она напомнила, что 22 февраля С. Матаев письменно информировал следственные органы о том, что его адвокаты находились в Астане, в связи с чем просил отложить следственное действие.

«Кроме того, 22 февраля от него было заявление в антикоррупционную службу о том, что адвокаты находятся в городе Астана на процессе, в связи с этим просил отложить данное следственное действие. Однако в нарушение всех норм УПК Матаева Сейтказы принудительным приводом доставили в здание антикоррупционной службы и с нарушением права на защиту задержали в порядке ст.128 УПК РК», - добавила М.Бакиева.

Как сообщила М. Бакиева, в настоящее время у стороны защиты есть право обратиться в международные организации по защите прав человека.

«В настоящее время все инстанции в соответствии с УПК РК у нас пройдены здесь, в Республике Казахстан, однако за нами остается право по согласованию с позицией нашего подзащитного обратиться в международные организации по защите прав человека», - добавила она. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента