Жительница Алматы была отстранена от предвыборной гонки из-за разницы в налоговой декларации в 78 тиын

871 просмотров
0
Суббота, 05 Мар 2016, 16:30

Жительницу Алматы Асю Тулесову отстранили от предвыборной гонки в депутаты маслихата Алматы из-за разницы в налоговой декларации в ... 78 тиын, сообщает «Радиоточка». Она сдала документы (налоговую декларацию, справки, заявления) 12 февраля, 16 февраля ее зарегистрировали в качестве кандидата, а уже 19 февраля сняли с предвыборной кампании. Девушка подала апелляцию, однако беспокоится, что суд не успеет ее рассмотреть до 20 марта, когда пройдут выборы.

Активистка решила баллотироваться в депутаты маслихата в том же районе, где родилась, выросла и прописана – в 29-м округе Медеуского района. Она узнала, что департамент государственных доходов г. Алматы  нашел в ее декларации расхождения, однако не указал какие. Чтобы узнать подробности, было предложено подавать в суд. Что девушка и сделала.

«26 февраля в суде я узнала, что по одному счету у меня «не бьются» 0,78 тенге, а по другому – 18,73 доллара. Насчет долларового счета, когда начали разбираться, то выяснили, что ошибка банка. То есть мою кандидатуру сняли за то, что я указала на 78 тиын больше, чем у меня есть. Форма налоговой декларации не предусматривает отображение точной суммы, поэтому возникла необходимость округлить указанную сумму. Я подала повторную декларацию – избирательная комиссия отказалась принимать справку о подаче второй декларации. Суд признал решение окружной избирательной комиссии правомерным. Я сейчас подала апелляционную жалобу, надеюсь, что суд успеет ее рассмотреть до 20 марта, когда пройдут выборы», – пояснила Ася Тулесова.

Ася Тулесова в последние пять лет часто становится героиней материалов в СМИ. Среди проектов основанного ею общественного фонда Common Sense: образовательный сайт для младшеклассников, мобильный экологичный кинотеатр, комьюнити-парк в микрорайоне «Мамыр», реализация произведенной пенсионерами продукции «С любовью в каждой петельке», а также нашумевшее мобильное приложение Almaty Urban Air (AUA). Заработавшее осенью 2015 года приложение с измерением уровня загрязненности воздуха стало популярным у алматинцев. Однако через несколько недель его работа по инициативе властей была «приостановлена в связи с тестированием и калибровкой оборудования». В сложившейся ситуации общественница никого не обвиняет, говоря, что надо оперировать только фактами.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента