Вестминстерский суд Лондона отказал Генпрокуратуре Украины в экстрадиции экс-председателя правления «БТА Банка» Романа Солодченко

710 просмотров
0
Четверг, 10 Мар 2016, 08:30

Суд в Лондоне отказал Украине в выдаче экс-председателя правления "БТА Банка" Романа Солодченко, подозреваемого в хищении, передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на сообщение фирмы "Ильяшев и Партнеры", которая представляет финансовое учреждение.

«Вестминстерский суд Лондона огласил решение об отказе Генеральной прокуратуре Украины в экстрадиции экс-председателя правления казахстанского "БТА Банка" Романа Солодченко, обвиняемого в незаконном присвоении имущества и злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия», — говорится в сообщении.

В фирме сообщили, что на Украине Солодченко грозило до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества в пользу бюджета Украины. Английский суд не нашел нарушений в процедуре расследования на Украине, а также установил, что украинские тюрьмы отвечают требованиям Конвенции по правам человека.

«Однако английский суд пришел к выводу, что Украина не может обеспечить справедливое судопроизводство. При этом решение Вестминстерского суда Лондона мотивировано следующим образом: «В целом ситуация (на Украине) выглядит улучшающейся, но когда премьер-министр страны говорит, что он хочет нанять всех новых судей и полностью сменить существующую систему, это не сигнализирует данному суду, что положение дел изменилось значительно», — отмечается в сообщении.

Согласно данным фирмы, Солодченко был арестован в Лондоне восьмого января 2015 года. Властями Украины экс-банкиру предъявлено подозрение по статьям «Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением» и «Служебная халатность». Роман Солодченко, а также экс-владелец БТА Банка Мухтар Аблязов и другие члены организованной группировки обвиняются в нанесенных банку убытках на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов.

Деятельность Аблязова и его сообщников также является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Казахстана, России, Венгрии, Латвии и ряда других стран. Ранее английские суды уже удовлетворили иски БТА против Аблязова и его подельников на сумму более 4 миллиардов долларов.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай