США выделяют средства на борьбу с ВИЧ в ВКО

637 просмотров
0
Четверг, 10 Мар 2016, 09:59

С этого года жителей ВКО планируется лечить сразу же, как только обнаружат коварный вирус, передает корреспондент YK-news.kz.

Как отметила главный врач ВКО Центра по профилактике и борьбе со СПИД Марина Жеголко, деньги для борьбы с ВИЧ выделил Центр исследования глобального здоровья в Центральной Азии при Колумбийском университете. Раньше антиретровирусную терапию начинали, лишь когда в крови пациента выявляли значительное количество пораженных вирусом клеток.

Пока американскую программу реализуют в рамках пилотного проекта в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях. 

ВКО остается в числе лидеров по количеству ВИЧ-инфицированных в стране, отмечает интернет-портал YK-news.kz. Так, на начало февраля 2016 года было зарегистрировано почти три тысячи граждан, у которых выявлен опасный вирус.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай