Перечень объектов, находящихся под госохраной, будет сокращен

700 просмотров
0
Четверг, 10 Мар 2016, 16:45

Комитет по регулированию естественных монополий и защите прав конкуренции вынес предписание Министерству внутренних дел Казахстана, в котором отмечается необходимость сокращения перечня объектов, находящихся под государственной охраной, передает «Радиоточка».

«В связи с поступившей жалобой на высокие цены на охранные услуги специализированных охранных подразделений органов внутренних дел (ГУ «Управление Специализированной службы охраны» МВД) Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК (антимонопольный орган) по результатам анализа рынка охранных услуг и норм законодательства вынес Министерству внутренних дел РК предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, путем введения государственной монополии на охрану объектов, подлежащих государственной охране, и сокращения перечня объектов, подлежащих государственной охране», – сообщает пресс-служба Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК.

В ведомстве заверили, что исполнение данного предписания обеспечит государственное регулирование цен на оказание охранных услуг специализированными охранными подразделениями органов внутренних дел и развитие конкуренции на рынке прочих охранных услуг.

Также сообщается, что в соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1141 «О некоторых вопросах приватизации на 2016–2020 годы» АО «СОП Кузет» при Министерстве внутренних дел РК, также оказывающее охранные виды услуг, подлежит приватизации.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд