Общий износ парка пассажирских вагонов в РК достигает 56%

846 просмотров
0
Пятница, 11 Мар 2016, 15:30

В Казахстане предлагается закрепить на законодательном уровне обслуживание железнодорожных маршрутов за одним перевозчиком сроком до 10 лет, сообщил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, передает «Радиоточка».

«В целях сокращения дефицита пассажирских вагонов законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам железнодорожного пассажирского транспорта» предлагается закрепить обязательство по обслуживанию железнодорожных маршрутов одним оператором сроком от 1 до 10 лет», – сказал сегодня в ходе презентации документа на пленарном заседании сената парламента РК Исекешев.

По его словам, на сегодня износ отечественного парка пассажирских вагонов, используемых в социальных значимых перевозках, составляет порядка 70%. При этом общий износ парка пассажирских вагонов составляет порядка 56%, сообщает пресс-служба премьер-министра.

Таким образом, продолжил министр, дефицит пассажирских вагонов составляет порядка 6 тыс. посадочных мест.

«В случае непринятия необходимых мер данный показатель к 2020 году может вырасти до 10 тыс. мест», – отметил глава ведомства.

По его мнению, основными причинами такого положения является убыточность перевозок, капиталоемкость обновления парка вагонов и отсутствие нормативных условий и правил игры для привлечения частных инвестиций.

«В настоящее время обновление парка пассажирских вагонов осуществляется только через механизм субсидирования – это примерно по 50 вагонов в год. Однако данного закупаемого количества недостаточно для замены вагонов, выбывающих по сроку службы. С 2016 года выбытие по сроку службы составит 150 вагонов», – проинформировал глава МИР РК.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай