Невыполнение партнерских обязательств в атомной отрасли недопустимо – Назарбаев

793 просмотров
0
Вторник, 15 Мар 2016, 17:08

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с председателем правления АО «НАК «Казатомпром» Аскаром Жумагалиевым заявил о недопустимости невыполнения своих обязательств партнерами атомной нацкомпании в некоторых совместных предприятиях, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

«Компания является важным активом страны. «Казатомпром» имеет доли участия в различных совместных предприятиях, в части которых партнеры не выполняют взятые на себя обязательства. В этой связи необходимо либо обеспечить реализацию ими своих обязательств, либо рассмотреть возможность возврата активов в интересах нашего государства», — сказал Нурсултан Назарбаев, которого цитирует пресс-служба.

По информации пресс-службы, в ходе встречи Жумагалиев доложил главе государства об исполнении ранее данных поручений и ходе реализации программы трансформации компании. Председатель правления АО «НАК «Казатомпром» проинформировал о передаче социальных объектов на баланс местных исполнительных органов, выводе 11 непрофильных предприятий в конкурентную среду и передислокации офисов уранодобывающих предприятий в регионы производства по итогам прошлого года.

Жумагалиев также сообщил, что по результатам комплекса принятых мер в рамках программы трансформации «Казатомпром» снизил производственную себестоимость на 16 млрд тенге, а экономическая добавленная стоимость компании выросла почти на 17 млрд тенге.

Также руководитель национальной компании доложил главе государства о мерах, принятых для диверсификации производства, в частности, о подготовке к строительству завода по производству топлива для АЭС.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений.

Казахстан в 2015 году добыл 23,8 тыс. тонн урана по сравнению с 22,829 тыс. тонн, добытыми в 2014 году (рост на 4,3%). При этом непосредственно «Казатомпром» с учетом долей участия в дочерних и зависимых предприятиях в 2015 году добыл 13 тыс. тонн урана (13,156 тыс. тонн в 2014 году).

 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай