Житель Костаная узнал в ЦОНе о своей смерти

653 просмотров
0
Вторник, 15 Мар 2016, 19:56

Костанайцу в судебном порядке пришлось доказывать, что юридически он жив, а не умер в 2003 году. Суд аннулировал запись акта гражданского состояния о смерти 45-летнего жителя Костаная, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу суда Костанайской области.

По информации суда, в 2003 году мужчина лежал в городской больнице Костаная, после выписки был направлен на ВТЭК для установления инвалидности. Спустя 12 лет в 2015 году К. обратился в ЦОН для замены удостоверения личности гражданина РК. К большому удивлению К. стало известно, что он числится умершим с 2003 года.

«Когда отдел ЗАГСа аппарата акима Костаная отказался внести корректировки в базу регистрационного пункта документирования и регистрации населения без решения суда, костанаец обратился с заявлением в суд», — отмечается в сообщении.

Допрошенные в суде свидетели подтвердили личность гражданина К.

К материалам гражданского дела были приобщены письменные доказательства, что заявитель все это время был жив, работал, производилось отчисления в пенсионный фонд. Мужчина продолжает проживать по старому адресу с матерью. Судом было достоверно установлено, что заявитель К. действительно жив, актовая запись о смерти выписана ошибочно.

Отмечается, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 185 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» запись акта гражданского состояния может быть аннулирована на основании решения суда.

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента