В Казахстане отмечают Наурыз мейрамы

915 просмотров
0
Понедельник, 21 Мар 2016, 10:00

В Казахстане отмечают один из самых любимых праздников – Наурыз мейрамы – наступление Нового года по солнечному календарю у восточных тюркских народов. Наурыз в Казахстане официально празднуется три дня – 21-23 марта. В этом году казахстанцы отдыхают с 19 по 24 марта, сообщает КазТАГ.

По древнему казахскому поверью, в это время весеннего равноденствия следует посадить дерево, расчистить родник или арык. В доме к празднику наводят чистоту, готовят угощенья, главным из которых считается наурыз коже.

В дни празднования Наурыза во всех регионах и населенных пунктах Казахстана пройдут праздничные мероприятия. Будут организованы концерты с участием творческих и самодеятельных коллективов, конкурсы, викторины, спортивные состязания, праздничные ярмарки-продажи.

В Астане основное мероприятие пройдет 21 марта на республиканском велотреке «Сарыарка», на площади перед стадионом «Астана Арена» в этот же день развернутся народные гуляния, будет установлен этноаул. Также основными площадками для праздника станут площади у монумента «Қазақ елі» и «Байтерек», на городской площади, в парках «Студенческий» и «Жерұйық».

Помимо этого, в столице с 22 по 27 марта будет проходить выставка-ярмарка «Наурыз-2016», а с 21 по 23 марта пройдет выставка прикладного искусства в рамках фестиваля «Жастар көктем лебі» во Дворце «Жастар».

Также в театрах пройдут праздничные постановки. Кроме того, на всех площадках будут проходить концертные программы, спортивные состязания, установлены юрты, алтыбақан, можно будет отведать традиционные угощения.

Всего в рамках празднования Наурыз мейрамы в столице запланировано более 70 мероприятий.

В Алматы общегородское празднование «Наурыз мейрамы» будет проходить 22 марта на площади «Астана», где будут установлены юрты, шатры, войлочная игровая площадка, площадка для канатоходцев, спортивная площадка, зрительские трибуны, флажные конструкции, инсталляции и точки общепита.

В рамках празднования Наурыза состоится зрелищное выступление канатоходцев и ходулистов из Узбекистана, а также показательные выступления артистов Казахского Государственного цирка.

Также будет организована зона этно-аула, в которой будут установлены 20 юрт, в каждой из которых артисты алматинских театров будут знакомить гостей с традициями казахского народа. Будет развернута тематическая ярмарка ремесел из 60 шатров.

Кроме того, на площади пройдут национальные игры «Асық ату», «Жамбы ату», «Арқан тартыс», «Қол күрес» и спортивно-интеллектуальная игра «Тоғыз құмалақ», а также «Қазақша күрес» и «Көкпар тарту», флешмоб «Көрісу», а во Дворце студентов им. У.Жолдасбекова состоится международный айтыс «Мың жасаған шаһар» с участием акынов из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Также праздничная программа пройдет во всех 8 районах города.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд