Бесплатные баурсаки и наурыз көже предложат алматинцам в Наурыз мейрамы

731 просмотров
0
Понедельник, 21 Мар 2016, 17:30

22 марта в Алматы начнется празднование «Наурыз мейрамы», которое пройдет под эгидой сразу двух знаменательных дат - 25-летия независимости РК и 1000-летия города Алматы. Ожидается, что с начала праздника площадь "Астана", где пройдет основная программа мероприятий, посетят более 20 тыс. человек, сообщает пресс-служба акима г.Алматы.

В ходе празднования горожан будут бесплатно угощать традиционными блюдами «Наурыз мейрамы» - для жителей подготовили более 500 кг баурсаков и около 500 литров наурыз көже. Угощения смогут попробовать более 3000 человек. Также желающим безвозмездно будут раздавать приготовленное вручную замороженное тесто.

Стоит отметить, что street food откроется в 10.30 утра символической закладкой наурыз көже. Традиционное и символическое угощение будет освящено ритуалом бата (благословение) от народной артистки СССР, Героя Социалистического труда Бибигуль Тулегеновой. 

В праздничный день по ул. Панфилова, от ул.Казыбек би до ул.Толе би, будет работать зона питания из более чем 20 шатров. Также гости праздника смогут принять участие в мастер-классах по приготовлению национальных блюд «Нагыз келин», насладиться игрой на национальных инструментах, посетить мастер-классы по казахскому языку «Бас Косу» и др. Блюда казахской и восточной кухни предложат отведать лучшие рестораны южной столицы. В мероприятии также примут участие и члены социального проекта «Тренинг кафе».

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд