В Павлодаре открылся первый детский театральный фестиваль

766 просмотров
0
Среда, 23 Мар 2016, 15:50

Первый фестиваль детских театральных коллективов стартовал в Павлодаре, сообщает КазТАГ.

«Павлодар, да и не только наш регион, столкнулся с отсутствием единой творческой площадки для детских театральных студий. Интерес к театру у младшего поколения растет, дети от 5 до 14 лет с удовольствием занимаются, только в областном центре насчитывается 8 студий. А показаться во всей красе, посмотреть на коллег по цеху негде: надо выезжать в другие регионы или в соседнюю Россию, а это весьма внушительные расходы», - сообщила руководитель театральной мастерской «ART land» актриса Татьяна Головатенко.

«Мы с партнерами по театральному искусству решили, что в нашем городе необходимо организовать собственную площадку, и сегодня фестиваль имени заслуженного артиста КазССР Ивана Чистякова, актера павлодарского драмтеатра, и рамках проекта «ART сияние» стартовал», - добавила она.

Фестиваль продлится неделю, детские коллективы не только представят свои постановки, но и станут участниками творческих встреч и мастер-классов от известных артистов. Для педагогов и руководителей театральных коллективов запланировано проведение «круглых столов» и научно-практических конференций на тему актуальных проблем образования в сфере культуры и искусства.

«Конечно, главная задача - закрепить в детях желание быть творческими и близкими к культуре. Не все они станут актерами, но каждый – ценителем и благодарным поклонником искусства. Уверена, что наш фестиваль станет традицией на долгие годы», - подчеркнула актриса.

На разных сценических площадках города зрители увидят спектакли и постановки известных произведений: «Мойдодыр», «Вежливые слова», «Клочки по закоулочкам», «Вверх тормашками», «Лукоморье», «Муха-Цокотуха» и др. Средние и старшие группы возьмутся за более «взрослые» произведения. К примеру, зрителям будет представлен отрывок из спектакля «Собаки» (инсценировка по пьесам «Собаки Якудза», «Овраг»).

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай