Жить и развиваться достойно, следуя Посланию Президента, готово село - В. Роот

1446 просмотров
0
Понедельник, 17 Фев 2014, 00:00

Жить и развиваться достойно, следуя Посланию Президента, готово село. Об этом корреспонденту BNews.kz рассказал аким села Октябрьский Костанайской области Владимир Роот. 

«Задачи, поставленные Президентом страны Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым в Послании народу Казахстана «Казахстанский путь- 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее», заставляют нас по новому смотреть на нашу работу по организации малого и среднего бизнеса, здравоохранения и образования. Нам необходимо будет внедрять энергосберегающие технологии применительно не только к производству, но и к коммунальному и социальному сектору, добиваться резкого повышения производительности труда и многое другое, если мы хотим, как сказал Президент страны, соответствовать вызовам времени, жить и развиваться достойно», - отметил он.

Посёлок Октябрьский образован в 1950 году, как первый в Костанайской области базовый населённый пункт горно-добывающего предприятия, на тот момент Козырёвского рудоуправления.

«В настоящее время поселок является довольно крупным населённым пунктом с населением около 4 тысяч человек и всеми видами социальной и коммунальной инфраструктуры, а именно: средняя школа, детский сад на 160 мест, дом культуры, библиотека, филиал Лисаковской поликлиники, узел связи, отделение почты, аптека, спорткомплекс, парикмахерские, такси, кафе, 16 магазинов, дворовый клуб, АЗС, полигон ТБО», - продолжил он.

Коммунальная сфера поселка включает в себя: централизованное отопление, которым охвачено 83 % жилого фонда, централизованное водоснабжение, канализацию со станцией СБО и КНС, электроснабжение, централизованный полив приусадебных участков, сбор и утилизацию мусора. Все объекты работают в стабильном режиме. Газоснабжение привозное, баллонное.

«За 2013 год на поддержание и улучшение социальной и коммунальной инфраструктуры населённого пункта было затрачено более 541 млн тенге. В 2012 и 2013 годах поселок участвовал в реализации государственных программ «Ак булак» и «Развитие моногородов». В 2012 году по программе «Ак булак» был построен питьевой водовод в восточной части поселка на сумму 98,3 млн тенге, протяженностью 6,3 км, произведена реконструкция существующих водоводных сетей на сумму 49 млн тенге, протяженностью 3 км. Разработана проектно - сметная документация на ремонт дюкера питьевого водовода через реку Тобол», - рассказал В.Роот.

Сейчас ведётся работа по включению данного проекта стоимостью 49 млн. тенге в программу «Ак булак» или «Развитие моногородов», что будет способствовать улучшению стабильности системы водоснабжения поселка, заключил он.

 

Автор:Владимир ШИРОВ

 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером