Задержан Саят Надирбаев, разыскиваемый по делу о хищениях в «Астана ЭКСПО-2017»

949 просмотров
0
Вторник, 29 Мар 2016, 17:10

Задержан находившийся в розыске по уголовному делу в отношении должностных лиц АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» по факту хищения денежных средств в особо крупном размере Саят Надирбаев, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Нацбюро по противодействию коррупции.

«Антикоррупционной службой РК 28 марта в Алматы задержан находившийся в розыске по уголовному делу в отношении должностных лиц АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» по факту хищения денежных средств в особо крупном размере, предназначенных для подготовки к международной специализированной выставке EXPO-2017 в Астане, Надирбаев Саят Тилеубаевич», - говорится в сообщении во вторник.

Как отмечается, С. Надирбаев являлся доверенным лицом экс-председателя правления «Астана ЭКСПО-2017» Талгата Ермегияева. Он непосредственно выполнял поручения по получению похищенных и обналиченных денежных средств, предназначенных для проведения выставки, которые в последующем передавались им Т. Ермегияеву.

С. Надирбаев находился в розыске с августа 2015 года. В настоящее время он водворен в изолятор временного содержания ДВД Алматы.

Антикоррупционной службой установлены все лица, причастные к укрывательству С. Надирбаева.

По данному факту проводится досудебное расследование. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд