В СКО безработные воровали телефонный кабель со столбов

791 просмотров
0
Вторник, 29 Мар 2016, 20:20

Полицейские в Петропавловске задержали двух безработных, которые за несколько ночей с помощью топора "срубили" несколько десятков метров телефонных кабелей воздушных линий связи, сообщили ИА Новости-Казахстан в пресс-службе департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области.

"В полицию поступило несколько заявлений по поводу краж кабелей телефонной связи. С деревянных столбов сразу нескольких улиц Рабочего поселка в течение нескольких дней исчезло несколько десятков метров кабелей. Сотрудниками отделения криминальной полиции второго отдела полиции городского УВД были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых подозреваемые в кражах кабелей были установлены", — проинформировали в ДВД.

За совершение преступления были задержаны двое жителей Петропавловска в возрасте 20 лет, ранее не судимые, не имеющие постоянного места работы.

"Выяснилось, что один из задержанных самостоятельно взбирался на столб и обрубал кабель топором. Для своих криминальных целей он выбирал исключительно деревянные, невысокие столбы. В дальнейшем кабели обжигались на костре. Все это делалось для того, чтобы сдать медную начинку в пункт приема цветного металла", — отметили в пресс-службе ведомства.

Все 10 обращений от АО "Казактелеком" были внесены в единый реестр досудебных расследований по статье 188 УК РК. Санкция части второй указанной статьи предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет.

"Только одна вылазка задержанных наносила ущерб в сумме порядка 60 тысяч тенге. В настоящее время они признались в совершении шести эпизодов", — заключили в ДВД.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд