Акимы не имеют права составлять «черные списки» журналистов - министр по делам государственной службы РК

691 просмотров
0
Среда, 30 Мар 2016, 18:00

Акимы не имеют права составлять «черные списки» журналистов.  Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в СЦК заявил министр по делам государственной службы РК Талгат Донаков, отвечая на вопросы журналистов, сообщает Казинформ.

«Уже действует  закон о доступе к информации, там четко прописано: ограничений в доступе к информации не должно быть и  акимы составлять «черный список» по доступу не имеют права. Кстати, там указано, что за это предусмотрена ответственность. Поэтому, все мы должны подчиняться  этому закону, строго выполнять  все его положения и, как законопослушные люди, должны четко отдавать себе отчет  в том, что мы живем в правовом государстве», - сказал Т. Донаков.

В свою очередь, заместитель премьер-министра РК Дарига Назарбаева добавила, что скоро этот вопрос отпадет сам собой.

«В ближайшем будущем все эти попытки  составлять «черные списки»  будут совершенно бесполезными, потому что, согласно закону, все государственные, центральные и местные органы обязаны  размещать в интернете любой документ в течение трех дней с того дня, как он появился на свет. Проекты бюджетов, проекты законов, проекты нормативно-правовых актов, проекты приказов и распоряжений министерств, постановления правительства, любые решения, государственные программы, затем уже принятые законы, бюджеты и так дальше. То есть, все будет в свободном доступе, только вам нужно научиться уметь добывать эту информацию в интернете и уметь ею пользоваться», - пояснила она.

В заключение Т. Донаков сообщил, что в РК создана комиссия по внедрению закона о доступе информации, где будут рассматриваться вышеупомянутые случаи.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Казахстан предложил разместить у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
На встрече в Душанбе также обсуждались расчёты в нацвалютах, транспортные коридоры и ИИ
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай