25 ноября в столице РК пройдет седьмой Гражданский форум

627 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 24 Окт 2016, 14:50

25 ноября в Астане состоится седьмой Гражданский форум, в котором представители неправительственных организаций (НПО) получат возможность высказаться открыто по проблемным вопросам, передает корреспондент МИА «Казинформ».   

«25 ноября состоится VII Гражданский форум, где соберутся около 400 делегатов со всех регионов страны. Мы хотим, чтобы здесь состоялся открытый, откровенный разговор о том, что происходит в стране, каковы настроения людей. Потому что сегодня НПО работают во всех сферах нашей жизни. (...) Мы так и говорим, приезжайте не просто так, высказывайте свои мнения, все, о чем говорят сегодня в народе. Чтобы мы знали, что происходит, какова реальная ситуация, как влиять на нее. Самое главное, в нашем форуме будут участвовать люди, которые принимают решения. Да, будут истерики, воззвания, но это общество, настроение людей. Думаю, что все закончится принятием реальных конкретных решений», - заявил на брифинге в СЦК президент Гражданского альянса Казахстана Нурлан Еримбетов.

По его словам, в рамках форума состоится встреча всех делегатов с руководителями министерств страны в зависимости от той специализации, в которой работают представители НПО.

«Очень хочется, чтобы наши делегаты получили информацию из первых уст, высказали бы свои предложения, замечания, мнения о том, что происходит в той или иной отрасли», - добавил Нурлан Еримбетов.

Ожидается также проведение церемонии награждения премией «Таным» среди НПО, которая впервые проходит без участия жюри.

«В рамках форума будет проходить чествование лучших лидеров, НПО. В премии «Таным» будет 14 номинации, 13 из которых мы отметим в различных направлениях деятельности НПО. 14-ая премия посвящена лидеру странового масштаба, который вносит определенный вклад в развитие гражданского общества. Премия традиционная. Многие НПО начали подавать заявки. Впервые их не будут выбирать жюри, а будет онлайн-голосование на сайте ГАК», - пояснил директор Гражданского альянса Казахстана Ильдар Катенов.

Кроме того, в рамках форума будут выдвинуты 25 инициатив НПО к 25-летию независимости Казахстана. Также будет проходить ярмарка социальных идеи и проектов, на которой представят инновационные подходы в решении социальных проблем. За лучшую идею будет вручен грант в размере 1 млн тенге. Ее тоже выберут путем онлайн-голосования без участия жюри.

По данным Нурлана Еримбетова, в Казахстане работают более 10 тыс. неправительственных организаций.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай