Президент Назарбаев призвал казахстанцев активно участвовать в благоустройстве

544 просмотров
0
Суббота, 23 Апр 2016, 15:20

Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в общегородском субботнике «Чистый город - счастливый город!», сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Нурсултан Назарбаев принял участие в посадке деревьев, побеседовал с участниками субботника, представителями молодежи города.

В ходе брифинга для средств массовой информации президент Казахстана остановился на недавних визитах в ряд иностранных государств.

«За один месяц я провел встречи с руководителями почти всех ведущих стран мира. В Вашингтоне состоялся Саммит по ядерной безопасности, в котором приняли участие главы государств и правительств около 50 стран, со многими из которых я встретился. Недавно в Стамбуле прошел Саммит Организации исламского сотрудничества, на который прибыли лидеры 57 государств, с которыми у меня также состоялись встречи. На этих мероприятиях до участников была доведена позиция Казахстана по различным вопросам, а также сведения о проводимых нами реформах. При этом следует отметить, что о нашей стране и ее инициативах знают во всем мире», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что в рамках озеленения столицы вокруг города уже высажено 70 тыс. гектаров лесонасаждений, а в его внутреннем периметре ежегодно создаются парки и скверы.

«Астана становится краше вместе со всем Казахстаном, о ней знают во всем мире. Думаю, что в следующем году, к открытию международной выставки «ЭКСПО-2017», население нашего города достигнет 1 млн человек. Это результат высокой рождаемости, как в столице, так и во всей республике. Достижение численности жителей в 3-4 млн позволит Астане вносить еще более значительный вклад в дальнейшее развитие науки и образования, технологий, медицины», - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также обратился ко всем казахстанцам с призывом активно участвовать в благоустройстве.

«Если каждый гражданин, особенно из числа молодежи, примет участие в очистке населённых пунктов и посадке деревьев, то каждое село, район и город, а с ними и вся страна станут еще краше. Не менее важно оказывать помощь малоимущим и сиротам. Именно такими практическими делами и поступками мы должны встретить 25-летие Независимости Казахстана. У нас прекрасная огромная страна, в которой необходимо высаживать больше леса, что благоприятно скажется на здоровье населения. Любящий свою страну работает на ее благо и думает о ее будущем», - сказал глава государства.

Субботник проводится в рамках экологического месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению города. Всего в нем приняли участие более 100 тыс. человек, представляющих около 4 тыс. предприятий и организаций, свыше 200 учреждений здравоохранения и образования, 130 государственных учреждений, ведомств и национальных компаний.

В рамках проводимых работ было посажено порядка 16 тыс деревьев. Параллельно проводились экологические акции по очистке русел рек Есиль, Акбулак и Сарыбулак от мусора и бытовых отходов.

Экологический месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению города продлится с 18 апреля по 18 мая.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента