Более 70 фактов незаконной добычи полезных ископаемых выявлено в Акмолинской области

676 просмотров
0
Воскресенье, 24 Апр 2016, 12:40

Более 70 фактов незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых выявлено в Акмолинской области. Об этом сегодня рассказал руководитель Управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области Берик Мустафин на областном семинаре-совещании по вопросам недропользования, который состоялся под председательством первого заместителя акима Акмолинской области К.Отарова, передает Казинформ.

По словам руководителя управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области Берика Мустафина, на территории региона действует 134 субъекта-недропользователя, с которыми заключены 175 контрактов на разработку (разведка или добыча) месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

В прошлом году от недропользователей поступило налогов в размере 1,2 млрд тенге. В рамках контрактных обязательств недропользователями за 2015 год перечислены средства на социально-экономическое развитие региона и его инфраструктуры в сумме 59,3 млн тенге, что на 43% выше уровня 2014 года (41,4 млн тенге), сообщили в пресс-службе акима Акмолинской области.

Вместе с тем, в связи с ближайшим расположением Целиноградского и Аршалынского районов к столице, в летне-осенний период увеличивается число так называемых «чернокопателей», занимающихся незаконной добычей строительного песка, грунта. Таким образом, бюджет района и области в целом недополучает налоги, не создаются рабочие места, нарушается земельный покров, загрязняется окружающая среда.

В 2015 году по  данным  ДВД области зарегистрировано 73 факта  незаконной добычи общераспространенных полезных  ископаемых; по фактам  возбуждены уголовные дела по ст. 334 ч.1 УК РК  (самовольное  пользование недрами), из них 61 - в Целиноградском и  12 -  в Аршалынском  районах.

«Также сотрудниками транспортного контроля Департамента государственных доходов и природоохранной прокуратуры, с целью установления места приобретения полезных ископаемых, произведен досмотр товарно-транспортных накладных на груз, следовавший по маршруту из с.Косшы в г.Астана. Возбуждено 11 административных дел», - отметил Берик Мустафин.

По итогам совещания были даны соответствующие поручения по исполнению плана мероприятий по систематизации и координации действий уполномоченных государственных органов, общественных объединений, недропользователей в целях рациональной и законной добычи общераспространенных полезных ископаемых, утвержденных накануне акимом Акмолинской области.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд