Полиция Мангистау обезвредила преступную группу, укравшую ювелирные изделия на 15 млн тенге

665 просмотров
0
Воскресенье, 24 Апр 2016, 13:20

Сотрудниками криминальной полиции Мангистауской области задержаны воры-гастролеры, укравшие у местных жителей ювелирные изделия и деньги на общую сумму свыше 15 миллионов тенге, сообщили в ДВД региона, передает Lada.kz.

Трое жителей города Аральск Кызылординской области промышляли кражами из частных домов в поселках Бейнеу, Шетпе, Жетыбай, Курык, в Мунайлы, а также в городах Форт-Шевченко и Жанаозен. Похищенное имущество воры-гастролеры привозили в Актау, где сбывали на рынках по сходной цене.

Оперативники криминальной полиции установили подозреваемых и во время проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали их на автодороге Актау-Бейнеу.

Болат Сабитов, заместитель начальника Управления криминальной полиции ДВД Мангистау, подполковник полиции;

-Действовали злоумышленники по отработанному сценарию. Заранее убедившись, что хозяев нет дома, они проникали в дома, взламывая оконные решетки и отжимая рамы окон. Брали в основном деньги и ювелирные изделия. После поимки у них изъяты канадские доллары, свыше двух миллионов тенге, а также часть золотых изделий. Многое из похищенного домушникам удалось сбыть в торговых точках области, сейчас, помимо прочего,  проводится и работа со скупщиками, одна из них установлена, у женщины изъяты похищенные ювелирные изделия.

В настоящее время все трое аральцев содержатся в изоляторе временного содержания. На данном этапе расследования в отношении подозреваемых доказаны 27  фактов краж. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, оценивается в более чем 15 миллионов тенге.

Отмечено также, что двое из задержанных, ранее судимы за аналогичные преступления. Все трое нигде не работают. В отношении преступной группы возбуждено уголовное дело по ст. 188 ч.3 УК РК (кража чужого имущества), санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.      

Полицейские, со слов Болата Сабитова, не исключают, что жертв домушников на самом деле больше - их причастность к ранее совершенным в области аналогичным преступлениям сейчас проверяется.

- В этом году это первый случай задержания воров-гастролеров, нанесших крупных материальный ущерб жителям Мангистау. Не могу сказать, что они здесь постоянные «гости», но если приезжают, то мы их всегда задерживаем. Для предупреждения покупки  краденных вещей на рынках и других торговых точках по реализации ювелирных изделий, постоянно проводятся рейды, развешиваются фотографии подозреваемых, проводятся беседы со скупщиками. Понятно, что многие прекрасно осознают, что золото нечистое, но ради наживы закрывают на это глаза. В последнем случае, если будет доказана вина скупщиков, то им грозит штраф, - подытожил Болат Сабитов.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд