Казахстанцы пересматривают свои туристические предпочтения

660 просмотров
0
Воскресенье, 24 Апр 2016, 21:00

Теракты распугали казахстанских туристов – люди все чаще отказываются от поездок на Средиземноморье, сообщает ekaraganda.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

Только за последние полгода поток отдыхающих снизился в два раза. Большая часть турецких пляжей и отелей сейчас пустует. Не привлекает отпускников даже низкая цена на турпакеты.

Основным фактором оттока туристов стала напряженная международная обстановка, теракты, а также кризис в российско-турецких отношениях. Власти курортной страны намерены теперь завлекать на свои песчаные пляжи местное население и граждан Ирана. Чиновники из министерства туризма Турции готовы продвигать не только отдых на море, но и свои горнолыжные курорты.

Между тем, казахстанцы стали чаще ездить в Поднебесную, Узбекистан и Россию. В этом году из-за девальвации и нестабильности в Европе наши сограждане, скорее всего, предпочтут заморским пляжам и отелям местные зоны отдыха. Кроме того, популярность набирают Крым и Сочи. Такие данные озвучили в Алматы на ежегодной туристической выставке, куда съехались свыше 30 делегаций со всего мира.

Алена Апросина, организатор выставки:

- В настоящее время есть тенденция пересмотра альтернативных направлений. По внутреннему туризму очень они становятся популярными - по странам СНГ и самому Казахстану. И наша выставка сегодня демонстрирует не только расширение, но и потенциал нашего туристического рынка. А также значительные изменения в инфраструктуре и улучшение приема туристов в стране и в регионе.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента