Президент Назарбаев недоволен состоянием и развитием транспортной инфраструктуры Астаны

770 просмотров
0
Среда, 27 Апр 2016, 21:10

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил недовольство по поводу состояния и развития транспортной инфраструктуры Астаны, передает КазТАГ.

«Проблема транспортной инфраструктуры - уже сегодня на дорогах Астаны пробки стали обычным делом. Посмотри через реку. Просто не ожидал я такого. Эта проблема возникла у нас, теперь надо над этим работать, если не заниматься сейчас планированием, через несколько лет нас ждет крупный коллапс, как в крупных городах. В городе до сих пор не организована система парковок, не внедрена электронная оплата. Надо быстрее внедрять!» - сказал Н. Назарбаев на совещании по подготовке к EXPO-2017 в среду.

«Предложенные варианты по совершенствованию транспортной инфраструктуры (есть - КазТАГ), в том числе строительство LRT (легкорельсового транспорта – КазТАГ) пока остается на стадии… Кстати, а что с LRT? Кто знает?» - обратился глава государства к присутствующим.

Первый заместитель акима Астаны Сергей Хорошун сообщил о завершении подготовительных работ к внедрению LRT.

«Мы завершили подготовительные работы, заключили контракт, приступили к проектированию. Проектирование с проведением работ. На сегодняшний день осталось два вопроса, которые необходимо решить, - это получение правительственной гарантии, планируем получить ее до середины мая, и выплата аванса китайской стороне для начала работ. Часть денег уже перечислена», - сказал он.

«К EXPO не будет работать, так надо полагать? Запустим? Давай поработаем. Мало времени, конечно», - ответил Н. Назарбаев.

В то же время С. Хорошун считает, что осуществить к EXPO запуск LRT власти столицы «не успеют».

«Ладно, более четверти автодорог столицы - 27% - не имеют асфальтового покрытия, хотя ежегодно из бюджета выделяется в среднем 50 млрд тенге. Даже относительно недавно построенные дороги уже требуют ремонта. Вот эта дорога была отремонтирована, положена, улица Дулатова, состояние на апрель 2016 года - это результат отсутствия системы контроля во время строительства дорог», - подчеркнул президент.

Он также обратил внимание, что в столице до сих пор нет «нормальной» ливневой канализации».

«Главная причина - в городе до сих пор нет нормальной ливневой канализации. (…) Вместо того, чтобы за государственный счет покупать машины, откачивающие воду с улиц, надо было эти деньги вложить в ливневую канализацию… Как вы работаете (акимат - КазТАГ)?! Все мы здесь сидим, уделяем внимание, возможность есть. Вы думаете, лучше откачивать на машинах? 130 единиц специально для откачивания, что это такое вообще? В чем причина?» - возмутился Н. Назарбаев.

Заместитель акима Астаны Косман Аймухамбетов пообещал в этом году «снять проблему с водостоками» в городе.

«В этом году проблему левого берега снимем, в течение трех лет полностью все существующие водостоки города, мы всю проблему по ливневой канализации снимем. Для этого ПСД все готовы, бюджетные заявки поданы. В течение трех лет по всему городу проблему ливневой канализации снимем», - указал он.

«Лодки моторные поставь. Позориться будем на весь мир. Занимайся как следует», - поручил президент.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай