БАКАД в Алматы начнут строить в этом году – МИР РК

621 просмотров
0
Четверг, 28 Апр 2016, 18:30

В этом году планируется начать строительство Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги. Об этом сегодня на выездном совещании комитета по экономической реформе мажилиса парламента сообщил первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, передает Казинформ.

«Это первый серьезный концессионный проект, реализацию которого мы планируем начать в этом году. (...) Правительство, в принципе, определило лучшую конкурсную заявку. Сейчас идут переговоры с консорциумом на предмет стоимости этого проекта в сторону снижения. Мы планируем, что буквально в течение полутора месяцев сможем вам доложиться об итогах. И компания должна начать мобилизацию уже в конце лета этого года», - отметил вице-министр.

По его словам, протяженность - 66 километров, дорога первой технической категории, с шестью- и четырехполосным движением. Прогнозируемая пропускная способность - примерно 38,5 тыс. автомобилей в сутки.

«Завершение строительства этой дороги даст возможность городу решить несколько важнейших проблем. В первую очередь, мы выведем весь транзит за пределы города. Во-вторых, значительно облегчим экологическую ситуацию. (...) За счет денег инвесторов мы строим первый крупный проект», - добавил Женис Касымбек.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента