Верховный муфтий Казахстана пожелал православным добра, любви и исполнения надежд

639 просмотров
0
Суббота, 30 Апр 2016, 20:00

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Ержан хаджи Малғажыұлы  поздравил с праздником Пасхи главу  Митрополичьего округа в РК, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и всех православных соотечественников, сообщает Казинформ.

«Уважаемый митрополит Александр!  Поздравляю Вас и в Вашем лице всех православных казахстанцев с окончанием Великого поста и наступлением главного христианского праздника - Пасхи Христовой! -  обратился Верховный муфтий к митрополиту. - Уже несколько веков мусульмане и православные христиане в согласии и мире живут на земле Казахстана, благоустраивая и оберегая наше дорогое Отечество. За минувшие столетия нашими предками была выработана уникальная модель мирного и братского сосуществования и взаимоуважения культур и религиозных традиций, которую сегодня изучают многие страны.

Особенно актуально это звучит в дни, когда Ассамблея народа Казахстана провела свою XXIV сессию. Важно, чтобы старшее поколение передавало многолетний опыт мирной жизни, как ассамблея передает тот положительный дух энергии и созидания, который был заложен главой государства в начале ее создания. Благодаря Всевышнему, а также стараниям президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в нашей стране сохраняются стабильность и взаимопонимание, спокойствие и согласие.

Уверен, православные верующие в эти дни обращают молитвы к Всевышнему, прося о ниспослании мира, добра и благополучия. И мы, мусульмане, также молим Творца о продолжении на многие века дружбы и согласия в нашем казахстанском обществе. Только совместными действиями, прилагая общие усилия, мы достигнем успеха и укрепим фундамент для дальнейшего процветания нашего общего дома - Казахстана.

От всего сердца желаю в Вашем лице всей православной церкви Казахстана успехов в трудах по укреплению духовного здоровья наших сограждан, воспитанию патриотизма, упрочению гражданского мира и согласия.

Еще раз поздравляю всех христиан страны с праздником Пасхи! Желаю исполнения всех ваших надежд и благих начинаний, мира, добра и любви!»

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай