Полицейского в Алматы оштрафовали на 22 миллиона тенге за взятку

718 просмотров
0
Среда, 04 Мая 2016, 05:30

В суде № 2 Медеуского района города Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении полицейского полка ДПП ДВД города Алматы Дауытбаева Б.У, его обвиняли в получении взятки в значительном размере. И Абенова А.Т. за посредничество во взяточничестве.

Как сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Верховного суда РК, при патрулировании сотрудник полиции остановил автобус и собирался составить протокол на водителя, якобы по факту управления автотранспортным средством в состоянии наркотического опьянения с последующим лишением его водительских прав. Сотрудник полиции потребовал от водителя денежное вознаграждение в качестве взятки в размере 1000 долларов США. В качестве залога, Дауытбаев Б.У. взял у Наурызбаева К.К. его водительское удостоверение и объяснительную по поводу употребления наркотических средств.

Полицейский попросил своего друга Абенова А.Т. быть посредником и получить от Наурызбаева К.К. денежное вознаграждение в виде взятки за то, что не составит административный материал, тот согласился. На следующий день водитель автобуса обратился с заявлением в Антикоррупционную службу по городу Алматы, затем вместе с сотрудниками Антикоррупционной службы прибыл на автозаправочную станцию Sinooil, где Абенов А.Т., выступая посредником во взяточничестве, получил от Наурызбаева К.К. денежные средства в виде взятки в размере 365 000 тенге.

В судебном заседании подсудимые Дауытбаев Б.У. и Абенов А.Т. вину свою признали полностью.

Приговором суда Дауытбаев Б.У. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 24 ч.3 - 366 ч.2 УК РК. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, то есть в сумме 21 900 000 тенге, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать государственные должности.

Абенов А.Т. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 368 части 1 УК РК. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере десятикратной суммы взятки, то есть в сумме 3 650 000 тенге, с пожизненным лишением права занимать государственные должности.

Приговор не вступил в законную силу.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай