В Алматы прошла конференция «Модель ООН - Новый Шелковый путь»

640 просмотров
0
Среда, 04 Мая 2016, 07:30

В Алматы, в КазНУ им. аль-Фараби, прошла крупнейшая в регионе Центральной и Южной Азии международная студенческая конференция «Модель ООН - Новый Шелковый путь» (MUN-NSW 2016), сообщает Казинформ.

Главный молодежный форум был посвящен 25-летию Независимости Республики Казахстан и 25-летию деятельности ООН в стране. В нем приняли участие около 360 делегатов из 20 стран мира, таких как Индия, Пакистан, Афганистан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, а также студенты из США, Италии, Франции и др., студенты из всех регионов Казахстана.

На торжественном пленарном заседании к молодежи обратились представители ООН, дипломаты зарубежных посольств, администрации акимата города Алматы и КазНУ им. аль-Фараби.

Первый проректор университета профессор Мухамбеткали Буркитбаев отметил символичность проведения этой конференции в дни подписания декларации «Целей устойчивого развития» в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, в которой заложены важные инициативы, выдвинутые Президентом Н. А. Назарбаевым в ходе Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2015 года.

При выступлении посла Южно-Африканской Республики Ширин Сони студенты по его команде подняли сотни рук и дали торжественную клятву: всегда отстаивать ценности и принципы ООН.

С приветственным словом также выступили посол Италии Стефано Раваньян, посол Франции Френсис Этьен. Они отметили, что в период, когда в мире происходит много конфликтов, войны и трагедии, платформа ООН становится островом единства, взаимопонимания, поиска компромисса. Модель ООН учит с юности находить взаимопонимание, решать вопросы мирным путем.

В течение трех дней студенты выступали в роли полномочных делегатов государств-членов ООН. В открытых и острых дебатах они защищали национальные интересы представляемого государства. Результатом мероприятия стало принятие итогового документа - резолюции, содержащей рекомендации по реализации 17 Целей устойчивого развития, которая будет послана в штаб-квартиру ООН, а также студенческие инициативы в поддержку кандидатуры Казахстана на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай