В Китае дело казахстанки Акжаркын Турлыбай рассмотрят повторно

616 просмотров
0
Пятница, 06 Мая 2016, 18:40

Дело отбывающей в КНР наказание казахстанки Акжаркын Турлыбай направят на новое рассмотрение, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Казахстана.

«Сегодня, 6 мая, состоялось оглашение апелляционного суда Гуандунского суда КНР по уголовному делу в отношении гражданки Казахстана Акжаркын Турлыбай, обвиняемой в контрабанде наркотических веществ. Суд постановил отменить решение суда первой инстанции, который ранее приговорил А. Турлыбай к пожизненному заключению, и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции»,- говорится в сообщении в пятницу.

Кроме того, постановление Гуандунского суда обжалованию и опротестованию не подлежит и вступает в силу немедленно.

Как отметили в ведомстве, на оглашении присутствовали представитель министерства иностранных дел РК, консул посольства Казахстана в Китае Б. Сырлыбаев, адвокат С. Нурмагамбетов и китайские адвокаты Сяо Чжаньдэ и Фэн Чжицзянь.

Напомним: 15 июня 21-летнюю казахстанку Акжаркын Турлыбай, арестованную за контрабанду наркотиков в КНР, приговорили к пожизненному лишению свободы. А. Турлыбай была задержана 3 марта 2014 года в аэропорту Гуанчжоу по подозрению в транспортировке наркотических средств.

14 апреля адвокатом девушки было инициировано заявление (ходатайство) на имя генерального прокурора РК, об экстрадиции гражданки Казахстана, осужденной к пожизненному лишению свободы 15 июня 2015 года Гуанчжоуским судом (среднего звена), г. Гуанчжоу.

Согласно указанному обращению, по словам адвоката, в случае оставления обвинительного приговора без изменения, семья А. Турлыбай, сторона защиты рассматривают необходимым передать девушку в Казахстан. 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента