Казахстан вошел в пятерку стран-импортеров грузинского вина

530 просмотров
0
Воскресенье, 08 Мая 2016, 15:20

Казахстан вошел в пятерку стран-импортеров грузинского вина, сообщает КазТАГ со ссылкой на газету «Ведомости».

«Грузия за первые четыре месяца 2016 года экспортировала 11,581 млн бутылок натурального виноградного вина (емкостью в 0,75 л), что на 45,1% больше показателя аналогичного периода прошлого года», - говорится в публикации.

Отмечается, что выручка от экспорта вина, который осуществлялся на рынки 30 стран, в январе-апреле к году увеличилась на 15% и составила 26,9 млн долларов. Согласно информации национального агентства вина МСХ Грузии, наибольший объем поставок вина пришелся на Россию – 5,926 млн бутылок (рост на 84%, 51,2% общего объема экспорта).

Также в первую пятерку основных импортеров входят Украина (1,489 млн бутылок), Казахстан (1,281 млн), Китай (779 400), Польша (682 500 бутылок).

Наряду с вином и бренди Грузия поставляла на внешний рынок чачу (грузинская водка), коньячный спирт, а также виноматериалы. Общий доход от их реализации за четыре месяца этого года составил 47,4 млн долларов против 33,4 млн долларов за тот же период 2015 г.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента