Казахстан отмечает героический праздник - День Победы

484 просмотров
0
Понедельник, 09 Мая 2016, 11:20

Сегодня во всех уголках Казахстана отмечают исторический, важный и светлый праздник - День Победы в Великой Отечественной войне, передает Казинформ.

«Ратные награды дедов и отцов - это бесценные реликвии для всех казахстанских семей. Символично, что День защитника Отечества и День Победы в Великой Отечественной войне следуют друг за другом в нашем праздничном календаре. Это подчеркивает преемственность и славу воинских традиции всех поколений нашего народа», - отметил глава государства Нурсултан Назарбаев, выступая на праздничном концерте в честь Дня защитника Отечества.

Нурсултан Назарбаев заявил, что ветераны  войны, труженики  тыла заслуживают  особых слов  благодарности. Президент убежден, что Великая Победа - «символ нашей героической прошлой истории, дружбы народов, плечом к плечу одолевших и разгромивших гитлеровских фашистов в страшной битве».

«Забота о вашем благополучии, уважаемые ветераны, это лишь частица дани нынешнего поколения за ваше самопожертвование в тяжелые годы войны. Ваш ратный подвиг никогда не будет забыт на казахстанской земле. Спасибо и низкий поклон всем ветеранам -  за героизм и за Великую Победу», - заключил глава государства.

События военных лет 1941 - 1945 гг. затронули каждую семью, проживающую в Казахстане. Поэтому этот праздник стал близким каждому казахстанцу.

В годы Великой Отечественной войны на фронтах воевали около 1 млн 800 тыс  казахстанцев. За боевые заслуги сотни тысяч наших соотечественников были награждены орденами и медалями, около 500 человек стали Героями Советского Союза, 110 казахстанцев были награждены Орденом Славы трех степеней.

Погибли в боях, умерли от ран и болезней, пропали без вести и не вернулись из плена 630 тыс человек. Казахстан внес неоценимый вклад в обеспечение Советской Армии всем необходимым для разгрома врага.

День Победы в Казахстане является государственным праздником и объявлен выходным днем.

Памяти погибших и выживших героев, тружеников тыла посвящается множество мероприятий, которые проходят в Казахстане в честь 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По данным Министерства здравоохранения и соцразвития РК, в настоящее время в медико-социальном  учреждении для престарелых и инвалидов г. Астаны проживают 304 человека, в том числе 4 участника ВОВ, 16 лиц, приравненных к ним, 34 труженика тыла.

В преддверии празднования 71-й годовщины Победы в ВОВ местными исполнительными органами реализуются планы мероприятий по оказанию мер поддержки ветеранам и их чествованию. В местных бюджетах на 2016 год  для оказания ветеранам единовременной материальной помощи предусмотрено 2,6 млрд. тенге.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента