В нормы закона об ОСГПО будут внесены изменения

476 просмотров
0
Четверг, 12 Мая 2016, 14:10

Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики (МНЭ) Казахстана (антимонопольный орган) установил нормы, ограничивающие конкуренцию на рынке услуг страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств, сообщило ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу МНЭ.

В сообщении напоминается, что с 1 января 2016 года вступили в силу изменения в закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" (закон об ОСГПО), в соответствии с которыми функции по оценке причинённого ущерба в случае дорожно-транспортного происшествия (ДТП) переданы страховым компаниям.

До внесения указанных изменений оценку ущерба транспортных средств после ДТП производили оценщики — независимые эксперты, физические и юридические лица.

"Следует подчеркнуть, что действующие нормы закона об ОСГПО предусматривают обращение автовладельцев транспортных средств к оценочным организациям — лишь к юридическим лицам и только в случае несогласия с размером оценки страховой организации. Деятельность же оценщиков — физических лиц действующим законодательством исключена", — говорится в пресс-релизе.

Таким образом, выявленные ограничения доступа на рынок оценки юрлицам и невозможность осуществления деятельности оценщиков-физлиц стали основанием для решения о необходимости принятия мер для развития конкуренции.

"В этой связи антимонопольным органом вынесено в адрес Нацбанка предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, в части внесения необходимых изменений в нормы закона об ОСГПО, которые ограничивают конкуренцию на рынке оценки вреда причиненного транспортному средству после ДТП", — заключается в пресс-релизе.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента