Казахстан намерен стать полноценным участником пусковых работ на Байконуре – МИР РК

503 просмотров
0
Пятница, 13 Мая 2016, 19:20

Казахстан должен отойти от роли только лишь арендодателя и стать полноценным участником пусковых работ на космодроме Байконур в рамках реализации совместных казахстанско-российских проектов, считают в аэрокосмическом комитете (Казкосмос) министерства по инвестициям и развитию РК, сообщает РИА Новости.

В соответствии с договором между Российской Федерацией и Казахстаном комплекс "Байконур" арендован Россией до 2050 года. Несколько лет назад экс-глава Казкосмоса Талгат Мусабаев заявлял, что Казахстан планирует поэтапный отход от арендных отношений на Байконуре.

"Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым была поставлена задача о постепенном вхождении Казахстана на космодром Байконур, необходимость отойти от роли только лишь арендодателя, Казахстан должен стать полноценным участником пусковых работ на космодроме Байконур в рамках реализации совместных казахстанско-российских проектов и получать соответственно от этой деятельности часть коммерческой прибыли", — сообщили РИА Новости в комитете.

В ведомстве отметили, что одним из таких проектов является создание космического ракетного комплекса "Байтерек". "Россия была и остается стратегическим партнером Казахстана в области развития космической отрасли. Прежде всего, в запуске космических ракет", — говорится в сообщении.

При этом в Казкосмосе отметили, "что в производстве и эксплуатации космических аппаратов (спутников) Казахстан открыт для сотрудничества и с другими странами". В настоящее время реализуется казахстанско-французский проект по созданию сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов в Астане.

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента