Первое заседание Комиссии по земельной реформе идет уже 6 часов без перерыва

718 просмотров
0
Суббота, 14 Мая 2016, 16:50

Комиссия по земельной реформе при Правительстве РК под председательством первого заместителя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева  заседает уже шесть часов без перерыва, передает Казинформ.

Первое заседание земельной комиссии проходит в Национальном музее РК. Оно началось в 10.00 и все еще идет. Председатель комиссии дает возможность высказаться всем желающим ее членам. Отметим, что практически все выразили  свои мнения и предложения. Хотя регламент выступлений не должен был превышать пяти минут, многие спикеры говорили больше отведенного времени.

Напомним, на днях премьер-министр РК Карим Масимов  подписал распоряжение «О создании Комиссии по земельной реформе». Комиссия создана по поручению главы государства  для  обсуждения и разъяснения норм Земельного кодекса РК и выработки предложений.

Документом  утверждены общие положения, задачи, организация  и порядок работы  комиссии. В ее составе 75 общественных деятелей, членов правительства, руководителей  крестьянских  хозяйств, неправительственных  организации, бизнес-структур.

Напомним, ранее президент Казахстана объявил  мораторий на ряд норм Земельного кодекса, вызвавших  общественный  резонанс.

«Я сегодня решил, что нормы, которые касаются Земельного кодекса, то есть те нормы, которые вводились в прошлом году, для их реализации объявляю мораторий  до следующего года. А на данный момент  поручаю разобраться  во всех деталях. Если вы, прежде всего, объясните народу, решите с Парламентом, придете к решению, тогда снимем мораторий, если нет, то не снимем», - сказал глава государства в ходе расширенного совещания  в  Акорде.

«Тревоги  и заботы людей во многом оправданы. Если наши люди, казахстанцы, не понимают, не доверяют принятым решениям, значит, это неправильно. Мы же для людей делаем это все. То есть, в обществе  появились сомнения по ряду законодательных  норм  по этому вопросу», - добавил  президент РК.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай