Ежегодный «День Европы» в Казахстане стартовал с фестиваля европейского кино

1193 просмотров
0
Понедельник, 16 Мая 2016, 12:10

C 16 по 22 мая в Казахстане пройдет ежегодный международный праздник «День Европы». Мероприятие, организованное Представительством Евросоюза в РК и посольствами государств-членов ЕС, стало традиционным - оно проводится в нашей стране уже более 15 лет, сообщает Казинформ.

В этом году жители и гости городов Астаны, Алматы и Шымкента смогут принять участие сразу в нескольких праздничных мероприятиях в сфере  культуры,  искусства и образования. По словам организаторов, гости фестиваля не только расширят свои знания о Евросоюзе, но и получат положительный опыт общения, проникнутся дружественной атмосферой праздника, отметили в пресс-службе Представительства ЕС в РК.

По традиции, программу «Дня Европы» откроет фестиваль европейского кино 16 мая. В кинотеатрах Астаны, Алматы и Шымкента зрителям покажут 14 фильмов, произведенных в странах Евросоюза. Зрителю будут представлены картины-призеры международных кинопремий разных жанров и стилей. Среди кинолент такие, как лауреат премии «Oскар-2016» британский документальный фильм «Эми» о жизни певицы Эми Уайнхаус, военная драма совместного производства Эстонии и Грузии «Мандарины», получившая награду «За лучшую режиссуру»  Варшавского кинофестиваля - 2015 и многие другие. Откроет фестиваль глава Представительства ЕС в РК, посол Траян Христея 16 мая в 19:00 в кинотеатре Kinopark. Фильмы будут показаны 16 - 19 мая в Астане, с 13 по 21 мая в Алматы, 23-26 мая в Шымкенте.  

Кроме того, 16 мая в 28 школах Астаны одновременно пройдут  необычные лекции «Час Дня Европы», где представители стран-членов ЕС расскажут школьникам о сотрудничестве Казахстана и Евросоюза. Для активной молодежи будет организовано специальное неформальное мероприятие  «Посольские встречи». Ребята встретятся с послами 10 государств-членов ЕС и представителями международных организаций, где смогут задать интересующие их вопросы, а также получить информацию об обучении  в вузах Европы. Для ценителей искусства 19 мая в столичном Конгресс-холле состоится концерт классической музыки в исполнении симфонического оркестра Астаны. В программе концерта произведения известных европейских композиторов: Жоржа Бизе, Джузеппе Верди, Фредерика Шопена и других. На дискуссионной площадке в коворкинге Multispace Astana  все желающие смогут более подробно узнать о традиционных европейских ценностях. 20 мая здесь пройдут презентации спикеров из государств-членов Евросоюза и международных организаций  о Европе, сотрудничестве ЕС и Казахстана, и многом другом. Участие в интерактивной дискуссии позволит получить ответы на вопросы о европейской политике, науке, образовании и культуре.

День Европы - ежегодный праздник мира и единства в странах Европейского союза. День Европы отмечается 9 мая. Началом празднования считается подписание Декларации Шумана, согласно которой 9 мая 1950 года в Париже министр иностранных дел Франции Робер Шуман призвал Францию и Западную Германию объединить металлургическую и угледобывающую отрасли промышленности и отдать их под управление общего Высшего руководящего органа. Сегодня Европейский Союз - это экономическое и политическое объединение 28 государств. Праздник "День Европы" является одним из неотъемлемых символов Евросоюза наряду с флагом, гимном и единой валютой - евро.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента