ЕС начнет вести статистику выдачи шенгенских виз казахстанцам

533 просмотров
0
Вторник, 17 Мая 2016, 04:20

Европейский союз начнет вести статистику выдачи шенгенских виз казахстанцам. Об этом со ссылкой на главу представительства ЕС в РК, посла Траяна Христи передает Казинформ.

«У нас такой консолидированной статистики пока не ведется, потому что непосредственно государства-члены Европейского союза сами осуществляют реализацию своей визовой политики. Но сейчас мы начали на практике реализовывать универсальный подход к вопросам выдачи виз по новому Визовому кодексу Евросоюза. И я надеюсь, со временем, это приведет к тому, что помимо единых правил во всех государств-членах по выдаче шенгенских виз, возможно, появится и такая сводная статистика», - отметил он, отвечая на вопрос о том, ведет ли Евросоюз статистику выдачи виз казахстанцам.

Напомним, в декабре прошлого года Казахстан подписал Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве с ЕС и его государствами-членами. Оно вступило в силу с 1 мая текущего года. В Казахстане полагают, что реализация соглашения придаст импульс продвижения многих нерешенных вопросов в двусторонней повестке дня. Один из них - облегчение визового режима для казахстанцев.

«Мы не ведем речь об отмене визового режима, мы не заинтересованы в этом. Не секрет, что наши граждане испытывают значительные трудности при оформлении шенгенской визы. Будет облегчен процесс подачи и получения этой визы, в том числе и сокращения перечня документов, которые требуются от наших граждан при получении шенгенской визы, и иные вопросы», - пояснил вице-министр иностранных дел РК Роман Василенко на расширенном заседании Комитета Сената Парламента по международным отношениям, обороне и безопасности в марте текущего года.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента