300 казахстанцев не могут вылететь из аэропорта Шарджи

487 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Четверг, 29 Дек 2016, 23:30

Не менее 300 граждан Казахстана находятся в аэропорту Шарджи в Объединенных Арабских Эмиратах в ожидании вылета, сообщило министерство по инвестициям и развитию Казахстана, передает Sputnik Казахстан.

По информации казахстанского ведомства, в Шардже несколько дней стоял туман, и местный аэропорт не принимал и не выпускал самолеты — в результате нарушилось расписание рейсов.

Казахстанцы должны были вылететь бортом авиакомпании Air Arabia в Алматы и Астану, однако рейс был отменен из-за тумана. В настоящее время казахстанские власти рассматривают два варианта вывоза туристов: Air Arabia ставит дополнительные рейсы и вывозит пассажиров, однако руководство авиакомпании не дает четкого ответа по этому вопросу. Второе, казахстанские туроператоры совместно с авиакомпанией SCAT вывозят туристов из Шарджи в Алматы и забирают обратным рейсом всех туристов, которые должны вылететь в Шарджу.

В таком случае компания Air Arabia позднее должна вернуть операторам стоимость транспортировки туристов.

Создан штаб для решения этой ситуации.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд