Подозреваемый в убийстве школьницы в ВКО ранее был осужден за нападение на еще одну девушку

528 просмотров
0
Среда, 18 Мая 2016, 13:10

Стали известны новые подробности в деле об убийстве 14-летней Айым Ултомбаевой. Оказалось, за две недели до обнаружения тела девушки ее предполагаемый убийца был приговорен к сроку в колонии за нанесение тяжких телесных повреждений. В ноябре прошлого года 23-летний Максат Б. едва не задушил молодую жительницу Семея, передает YK-news.kz.

Напомним, тело 14-летней школьницы из города Шар Жарминского района Айым Ултомбаевой было обнаружено 12 мая. До этого пропавшую девушку искали в течение восьми месяцев.

15 мая с санкции суда №2 Жарминского района был арестован подозреваемый в убийстве школьницы — 23-летний сосед девушки Максат Б. Ранее источник в органах внутренних дел рассказал, что на момент нахождения тела Ултомбаевой ранее судимый Максат Б. находился в СИЗО и ждал исполнения приговора по другому преступлению. Сегодня эта информация подтвердилась. Оказалось, что в конце апреля суд №2 Семея приговорил Б. к пяти годам лишения свободы за нападение на молодую горожанку.

Из материалов суда следует, что в ноябре 2015 года мужчина находился в Семее, куда, по его словам, он приехал к родственникам. Там он совершил нападение на девушку, с которой, со слов Максата, он ранее сильно поссорился. Б. пришел в квартиру, которую снимала потерпевшая, набросился на девушку и стал душить. Остановился лишь тогда, когда жертва потеряла сознание. Придя в себя, девушка умоляла Б. не трогать ее, обещая никому ничего не рассказывать. После инцидента пострадавшей потребовалось стационарное лечение.

Суд №2 Семея приговорил Максата Б. к пяти годам колонии. В мае 2015 года его приговорили к условному сроку за грабеж. Сейчас в его отношении возбуждено уголовное дело по факту убийства заведомо несовершеннолетнего лица, а также лица, находящегося в беспомощном состоянии.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента