Лже-волонтеры незаконно прикрываются именем «Добровольного Общества Милосердие»

738 просмотров
0
Пятница, 20 Мая 2016, 18:30

О непростой ситуации с лже-волонтерами, которые собирают средства на одного из подопечных детей фонда «Добровольное Общество Милосердие», сообщила в Facebook некоммерческая организация «Подари детям жизнь», передает Казинформ.

«Несколько месяцев назад к нам поступила информация, что некая Светлана ходит по организациям в г.Алматы  и собирает средства на лечение Канатбековой Аружан с диагнозом "врожденный порок сердца". На руках имеет полный пакет документов, включающий  в себя все  копии медицинских выписок, фотографии ребенка, копии удостоверении личности ее родителей.

Через некоторое время пришел такой же сигнал из Караганды. На этот раз волонтер представилась как Юлия и тоже просила оказать посильную помощь трехлетней  Аружан. Сопоставив номера данных волонтеров, мы поняли, что от имени родителей ребенка и нашего фонда действует один человек под разными псевдонимами», - говорится в сообщении.

По словам родителей девочки, несколько месяцев назад к ним позвонила некая девушка, представившись волонтером фонда, и попросила прислать ей на whatsapp все имеющиеся документы о необходимости лечения ребенка  - для сбора средств. По доверчивости мама девочки выслала все запрашиваемые документы.

После того, как стала ясна ситуация, родители Аружан написали заявление о мошенничестве в правоохранительные органы. На данный момент ведется розыск этого лже-волонтера.

«Мы хотим попросить наших подписчиков о максимальном репосте данной публикации с фотографией девочки, на которую якобы собирают средства лже-волонтеры. Если Вы столкнулись с данными людьми, просим выслать фотографию «волонтера», собирающего средства на лечение этой девочки, - на электронную почту seiit.z@detdom.kz или на whatsapp 87015554771

Также просим быть бдительными. В последнее время увеличилось количество лже-волонтеров, которые прикрываются именем нашего фонда «Добровольное Общество Милосердие» и именем директора нашей организации  Аружан Саин.

МЫ НЕ СОБИРАЕМ НАЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА НА ЛЕЧЕНИЕ НАШИХ ПОДОПЕЧНЫХ ДЕТЕЙ. На сайте www.detdom.kz  ведем отчет по всем полученным пожертвованиям», - отмечается в сообщении.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
За пять лет объём ледников Швейцарии сократился почти на 20%
2026 год стал вторым худшим за весь период наблюдений
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай