Назарбаев поручил разъяснить людям колебания обменного курса тенге

623 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 03 Авг 2016, 14:30

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с председателем Национального банка РК Данияром Акишевым, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Президент Казахстана обратил внимание на необходимость принятия соответствующих мер по обеспечению стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, развитию банковской системы республики и стимулированию роста кредитования экономики банками второго уровня», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в среду.

Также Н.Назарбаев подчеркнул важность продолжения эффективной информационно-разъяснительной работы касательно ситуации с курсом тенге.

«Решение о введении свободно плавающего обменного курса было правильным. Однако сейчас произошел определенный всплеск, и следует разъяснить людям его причины», - сказал президент.

В свою очередь Д.Акишев доложил главе государства о текущей деятельности Нацбанка, ключевых направлениях денежно-кредитной политики, а также о ситуации на финансовом рынке страны, указал на факторы, повлиявшие на ослабление курса национальной валюты по отношению к доллару.

«Тенге в номинальном выражении за июль ослаб на 4,2%, считаем, что это нормальная корректировка. В настоящее время ситуация стабилизировалась. Никаких ожиданий, что в дальнейшем курс будет каким-либо образом колебаться, нет. В условиях свободно плавающего обменного курса колебания тенге, которые происходили в июле 2016 года, не несут никакой угрозы для внутриэкономической стабильности», - сказал Д.Акишев.

Также председатель Национального банка сообщил о проводимой работе по сдерживанию инфляционных процессов в стране.

«(…) есть уверенность, что по итогам года мы уложимся в заложенный правительством инфляционный коридор 6-8%», - сказал он.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай