ЦИК РК: на каждый мандат сенатора претендует более пяти человек

481 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 29 Мая 2017, 19:30

На заседании Центральной избирательной комиссии РК рассмотрены итоги завершения этапа выдвижения кандидатов в депутаты Сената парламента, сообщает пресс-служба комиссии, передает КазТАГ.

«За период с 28 апреля по 28 мая по республике выдвинуты 89 кандидатов в депутаты Сената парламента Казахстана. Таким образом, по последним трем избирательным кампаниям выборов депутатов верхней палаты парламента по итогам выдвижения на один мандат сенатора приходится в среднем более 5 претендентов», - говорится в сообщении.

В этом году наибольшее количество кандидатов выдвинуто в Астане – 9 человек, наименьшее – 4 претендента в Восточно-Казахстанской области.

В ходе нынешних выборов в сенат отмечается увеличение числа воспользовавшихся правом на самовыдвижение – 82 кандидата (92,1%). При этом маслихатами выдвинуты 7 кандидатов (7,9%). В 2,6 раза выросла политическая активность женщин при выдвижении: среди выдвинутых кандидатов 13 женщин (в 2014 году – 5, в 2011 году – 6), в том числе 7 – от городов Астаны и Алматы.

Средний возраст кандидатов составляет 51,9 лет (в 2014 – 54,1; в 2011 – 53,3). Самому молодому кандидату 30 лет, наибольший возраст среди претендентов – 68 лет.

Свои кандидатуры выдвинули 4 действующих сенатора. Среди выдвинутых: 5 депутатов маслихатов, 35 работников коммерческих структур; 13 работников государственных организаций, предприятий и учреждений; 23 государственных служащих и 7 представителей общественных организаций.

В настоящее время идет процесс регистрации кандидатов в депутаты сената, который продлится до 7 июня.

Как сообщалось, Президент Казахстана своим указом назначил на 28 июня выборы депутатов Сената парламента.  

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай