Участник террористической группировки осужден Алмалинским судом Алматы на 6,5 лет

490 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 04 Июл 2016, 14:00

В Алматы на 6,5 лет осужден участник террористической группировки, сообщили в городской прокуратуре, передает КазТАГ.   

«17 июня 2016 года состоялось оглашение обвинительного приговора в уголовном деле по обвинению гражданина К. по ст.ст.259 ч.1, 287 ч.3 УК РК и 233-2 ч.2 УК РК (в редакции от 1997 года). Приговором Алмалинского районного суда г. Алматы гр.К. осужден по вышеуказанным статьям УК РК и на основании ст.58 УК по совокупности преступлений ему окончательно назначено к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии общего режима», - говорится в сообщении прокуратуры, распространенной в понедельник.

Как оказалось, гр.К., являясь сторонником радикального течения в исламе, в конце сентября 2013 года выехал в зону боевых действий САР, получив религиозный псевдоним «Абу Джихад», в сентябре-октябре 2013 года присоединился к боевикам «Абу Дауда» и активно участвовал в боевых действиях на стороне «Исламского государства»(запрещена в РК). В конце октября 2013 года он вернулся в Казахстан с целью вербовки гр. Д. и других лиц для участия в вооруженном конфликте на территории Сирии и продажи своего имущества.

Кроме того, гр.К. в неустановленных времени и месте незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил при себе травматический пистолет модели «6П37» «ИЖ-78», переделанный под стрельбу боевыми патронами, и боеприпасы калибра 5,45 мм в количестве 4 штук.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай