Увольнять акимов за нецелевое использование денег, выделенных на субсидии фермерам, предложил депутат

521 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 10 Ноя 2016, 19:30

 Вице-спикер мажилиса парламента РК Владимир Божко предлагает в воспитательных целях за нецелевое и неэффективное распределение средств госбюджета, выделенных на субсидирование аграриям, снимать с должностей акимов и руководителей областных управлений сельского хозяйства, передает КазТАГ.

«Вопрос по субсидированию. Если они там балуют, ну, спросите с них, куда они деньги, которые вы им отдали (дели - КазТАГ). Ну, снимите хоть одного акима или начальника облсельхозуправления за это дело. Я думаю, что у нас за стул держатся все очень хорошо, тогда они начнут реагировать. А так они что хотят, то и делают, а вы не реагируете», - сказал В. Божко в ходе обсуждения на расширенном заседании комитета по аграрным вопросам мажилиса ход реализации программы развития АПК до 2020 года в четверг.

«Так получается, что вы опять отдаете деньги акиматам и там начинается… Они руководствуются не сельхозполитикой, а революционной сознательностью и, значит, на какие нужды хотят, туда и воротят эти деньги», - обратился он к первому вице-министру сельского хозяйства РК Кайрату Айтуганову.

Между тем, как заявил К. Айтуганов, ситуация с субсидированием сельхозпроизводителей в регионах в 2017 году может быть еще хуже.

«Да, я думаю, ситуация будет на следующий год еще хуже. Потому что мы передаем трансфертами общего характера акимам деньги. И мы видим, как они распоряжаются деньгами. Вы прекрасно знаете. Письма поступают, на следующий год их будет больше. Аким принимает (решение - КазТАГ). Но есть закон - трансфертом общего характера передаются деньги акиматам. Это есть, но это принято здесь же (в парламенте - КазТАГ). Раньше это минсельхоз распределял», - пояснил он.

«В этом году перекосы были. Погектарные субсидии - в той же Акмолинской области очень много писем с вопросом, почему мы не получили погектарные субсидии. Потому что было решение маслихата, и эти деньги были распределены на покупку гербицидов, но аким ничего не нарушил. Он-то прав. Такая ситуация может быть. Надо, какая-то область будет развивать животноводство - туда будет направлять, кто-то пчеловодство - туда», - уточнил К. Айтуганов.

Он добавил, что МСХ обозначает при выделении трансфертов регионам приоритетные направления.

«Деньги поступили, допустим, первые приоритеты такие. Останется - вот это будет. У нас есть приоритеты, к примеру, птицеводство яичного, мясного направления. Сегодня 160 тысяч тонн завозим, мы должны приоритетом поставить «мясное птицеводство». Если по птице. Если, допустим, там, где мы завозим молоко (мы 42% в виде сыров и творога завозим из России, Беларуси и т.д.) - это приоритет. А остальное потом, подождет», - заключил первый замминистра.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай