Увольнять акимов за нецелевое использование денег, выделенных на субсидии фермерам, предложил депутат

595 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 10 Ноя 2016, 19:30

 Вице-спикер мажилиса парламента РК Владимир Божко предлагает в воспитательных целях за нецелевое и неэффективное распределение средств госбюджета, выделенных на субсидирование аграриям, снимать с должностей акимов и руководителей областных управлений сельского хозяйства, передает КазТАГ.

«Вопрос по субсидированию. Если они там балуют, ну, спросите с них, куда они деньги, которые вы им отдали (дели - КазТАГ). Ну, снимите хоть одного акима или начальника облсельхозуправления за это дело. Я думаю, что у нас за стул держатся все очень хорошо, тогда они начнут реагировать. А так они что хотят, то и делают, а вы не реагируете», - сказал В. Божко в ходе обсуждения на расширенном заседании комитета по аграрным вопросам мажилиса ход реализации программы развития АПК до 2020 года в четверг.

«Так получается, что вы опять отдаете деньги акиматам и там начинается… Они руководствуются не сельхозполитикой, а революционной сознательностью и, значит, на какие нужды хотят, туда и воротят эти деньги», - обратился он к первому вице-министру сельского хозяйства РК Кайрату Айтуганову.

Между тем, как заявил К. Айтуганов, ситуация с субсидированием сельхозпроизводителей в регионах в 2017 году может быть еще хуже.

«Да, я думаю, ситуация будет на следующий год еще хуже. Потому что мы передаем трансфертами общего характера акимам деньги. И мы видим, как они распоряжаются деньгами. Вы прекрасно знаете. Письма поступают, на следующий год их будет больше. Аким принимает (решение - КазТАГ). Но есть закон - трансфертом общего характера передаются деньги акиматам. Это есть, но это принято здесь же (в парламенте - КазТАГ). Раньше это минсельхоз распределял», - пояснил он.

«В этом году перекосы были. Погектарные субсидии - в той же Акмолинской области очень много писем с вопросом, почему мы не получили погектарные субсидии. Потому что было решение маслихата, и эти деньги были распределены на покупку гербицидов, но аким ничего не нарушил. Он-то прав. Такая ситуация может быть. Надо, какая-то область будет развивать животноводство - туда будет направлять, кто-то пчеловодство - туда», - уточнил К. Айтуганов.

Он добавил, что МСХ обозначает при выделении трансфертов регионам приоритетные направления.

«Деньги поступили, допустим, первые приоритеты такие. Останется - вот это будет. У нас есть приоритеты, к примеру, птицеводство яичного, мясного направления. Сегодня 160 тысяч тонн завозим, мы должны приоритетом поставить «мясное птицеводство». Если по птице. Если, допустим, там, где мы завозим молоко (мы 42% в виде сыров и творога завозим из России, Беларуси и т.д.) - это приоритет. А остальное потом, подождет», - заключил первый замминистра.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай