Адвокат семьи Нукеновых: Никакого примирения не было и не будет

925 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 25 Дек 2023, 18:00

Подозреваемым проходит Куандык Бишимбаев

Адвокат семьи Нукеновых высказалась по делу об убийстве Салтанат, сообщает Телеграм-канал "Чиновник". 

Адвокат Жанна УРАЗБАХОВА (МУХАМАДИ) на своей странице в Facebook ответила на основные вопросы.

"Представители МВД и генеральная прокуратура на своих брифингах давала информацию журналистам, мы это не комментировали. Мы также не комментировали, что с первого дня, со стороны некоторых блогеров и журналистов, было множество слухов, домыслов и версий. В память о Салтанат, не будем и дальше обращать внимание на всю эту грязь. Но, считаю важным, что никакого примирения/прощения не было и не будет. Это принципиальная позиция семьи Салтанат!" - написала адвокат.

По ее словам, уже проведен ряд судебных экспертиз, как сказал на брифинге представитель МВД их уже более 10. Несколько экспертиз находятся еще в работе. Дело в настоящий момент, расследуется по п.5, ч. 2, ст. 99 УПК РК ("Убийство, совершенное с особой жестокостью").

Наказывается вышеуказанное преступление лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества или без таковой.

"И еще один, наиболее распространенный вопрос, который волнует общественность: учтут ли предыдущую судимость? Конечно! Напомню, подозреваемый был осужден за тяжкое коррупционное преступление. Т.к. срок наказания подозреваемого по первой судимости до конца не отбыт, судимость еще не снята, при этих обстоятельствах, убийство Салтанат, расценивается как опасный рецидив. Все это, расценивается как отягчающее обстоятельство", - написала Жанна Уразбахова.

Она также добавила, что по уголовному кодексу есть ряд обстоятельств, которые расценивают как отягчающие. Например, особая жестокость или алкогольное опьянение, и собственно рецидив преступления. Все это суд должен расценивать, как отягчающие вину подсудимого обстоятельства.

По особо тяжким преступлениям подсудимый имеет право требовать суда присяжных. Такое развитие событий тоже возможно.

Напомним, ранее отец подозреваемого в убийстве Валихан БИШИМБАЕВ написал в МВД заявление на журналистов и блогеров.

Фото: kursiv.media.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай