Аким Алматы передал Асанали Ашимову поздравления с юбилеем от президента страны

1628 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 08 Мая 2022, 16:00

Ерболат Досаев поздравил прославленного казахстанского актёра и режиссёра с 85-летием

Сегодня 85-летний юбилей отмечает советский и казахстанский актёр, режиссёр театра и кино, сценарист, педагог, Герой Труда Казахстана, Лауреат Государственной премии, Народный артист СССР Асанали АШИМОВ, передает dknews.kz.

Легенду советского и казахстанского кино поздравил Ерболат ДОСАЕВ. Глава города передал поздравления президента страны Касым-Жомарта ТОКАЕВА.

Аким отметил выдающийся вклад артиста в развитие театрального искусства и кинематографа и пожелал ему долгих лет жизни.

С 1963 года он актёр и режиссёр Казахского драматического театра им. Ауэзова. С 1987 по 1988 гг. занимал пост художественного руководителя театра, параллельно активно снимался в кино, передает Almaty.kz.

За время игры на сцене Казахского театра Ауэзова актер создал около 50 образов.

Наиболее яркие и запоминающиеся роли Асанали Ашимов сыграл в фильмах "Кыз-Жибек", "Конец атамана", "Транссибирский экспресс", "Гонцы спешат" и др. Фильмы с его участием вошли в золотой фонд кинематографа.

Фото: Акимат города Алматы.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай